English (Commercial Establishments; Sales (Marketing); The Product (Marketing))
outlet [correct]; outlet store [correct]; business outlet [correct]; sales outlet [correct]; point of sale [correct]; distributive outlet
DEF: A place of business for retailing goods.
French (Établissements commerciaux; Vente; Produit (Commercialisation))
point de vente [correct, masculine noun]; débit [correct, masculine noun]
DEF: Endroit où l'on écoule une marchandise; établissement ou partie d'un établissement consacré à la vente de marchandises appartenant généralement à une catégorie ou à une spécialité déterminée.
Spanish (Establecimientos comerciales; Ventas (Comercialización); Producto (Comercialización))
punto de venta [correct, masculine noun]
DEF: Lugar físico donde culmina el proceso de comercialización de un producto o de un servicio. Generalmente, con esta expresión se hace referencia al comercio minorista (tienda, oficina bancaria, etc.)