English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses)
triplicate [correct]
CONT: As these plots show, the triplicates of each sampling point are very similar, suggesting the results are reliable and representative of the environment sampled.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales)
triplicat [correct, masculine noun]
CONT: L'examen de ces courbes granulométriques montre que les triplicats de chaque point d'échantillonnage sont très similaires, ce qui indique que les résultats obtenus sont fiables et représentatifs des environnements échantillonnés.