English (Curling)
shooter [correct, noun]
DEF: A rock that has just been delivered to a point [in the house] where it is able to score.
French (Curling)
pierre qui marque [correct, feminine noun]; pierre lancée dans la maison [correct, feminine noun]; pierre en position de marquer [correct, feminine noun]
DEF: Pierre lancée qui s'est immobilisée dans la maison en une position où elle représente un point potentiel.
OBS: Le français n'a pas d'équivalent réel pour «shooter», cette pierre qu'une équipe réussit à placer dans la maison et qui est susceptible de marquer.