English (Software)
text string search [correct]
DEF: A search function which allows a user to access a point within a document by keying in a set of unique characters identifying the desired point.
French (Logiciels)
recherche de chaîne de caractères [correct, feminine noun]
Spanish (Soporte lógico (Software))
búsqueda de secuencia de texto [correct, feminine noun]; búsqueda de cadena de texto [correct, feminine noun]
DEF: Función de la máquina que, le permite al usuario, tener acceso a un punto o puntos dentro de un documento al dar entrada a un grupo de caracteres únicos que identifican las posiciones deseadas.