English (Typography; Graphic Reproduction)
character(s) per pica per point size [correct]
French (Typographie (Caractères); Production graphique)
caractère(s) par pica et par point [correct, masculine noun]
OBS: le point est l'unité de mesure de caractère au carré; en d'autres mots, c'est le corps du caractères. - Le pica est l'unité de mesure anglo-saxonne (Le didob en Europe continentale) de la longueur du caractère dans une ligne.