English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
linear polarization [correct, officially approved]; linear polarisation [correct]
DEF: Polarization for which the extremity of [an] electric field strength vector or of a specified field vector at a fixed point in space describes a fixed straight line.
OBS: linear polarization: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
polarisation rectiligne [correct, feminine noun, officially approved]; polarisation linéaire [see observation, feminine noun]
DEF: Décrit une onde dont le vecteur champ électrique, observé dans un quelconque plan fixe, normal à la direction de propagation, garde une direction constante dans le temps.
CONT: Avec une polarisation rectiligne, les antennes de la station terrienne et du satellite utilisées pour une liaison Terre-espace donnée doivent être précisément alignées afin que leurs polarisations de référence coïncident, pour obtenir la meilleure qualité de réception possible.
OBS: Bien que le terme polarisation linéaire soit largement utilisé, certaines sources en déconseillent l'usage.
OBS: polarisation rectiligne : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
polarización lineal [correct, feminine noun]
DEF: Polarización según la cual la extremidad del vector de intensidad del campo eléctrico o de un vector de campo determinado en un punto fijo del espacio describe una línea recta fija.