English (Mathematical Geography)
camera station [correct]; exposure station [correct]; air station [correct]
DEF: The point in space, in the air or on the ground, occupied by the camera lens at the moment of exposure.... In aerial photography the camera station is called the "air station".
French (Géographie mathématique)
point de vue [correct, masculine noun]; point de prise de vues [correct, masculine noun]; station de prise de vues [correct, feminine noun]
DEF: Point où se trouve le centre de la pupille d'entrée de l'objectif d'une chambre de prise de vues à l'instant où est prise la photographie.
OBS: L'expression «station photographique», relevée sur une fiche provisoire, n'a pas été retenue comme synonyme, parce qu'elle n'a pas pu être vérifiée dans une source fiable.