English (Telecommunications Facilities)
physical medium [correct]; physical carrier
DEF: Any material substance that can be used for the propagation of signals from one point to another.
French (Installations de télécommunications)
support physique [correct, masculine noun]
CONT: Le transceiver (appelé aussi adapteur) : il permet d'assurer la transformation des signaux circulant sur le support physique, en signaux logiques manipulables par la carte réseau, aussi bien à l'émission qu'à la réception [...]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones)
soporte físico [correct, masculine noun]; medio físico [masculine noun, Mexico]
DEF: Cualquier sustancia material que puede ser utilizada para la propagación de señales desde un punto a otro.