English (Switchgear (Rail Transport))
tip [officially approved]
CONT: Point switch reinforced... with manganese tips.
OBS: Term officially approved by CN.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
embout [masculine noun]
DEF: Pièce rapportée qui va sur la pointe de l'aiguille pour la protéger.
OBS: Explications fournies par un employé de la compagnie Abex qui fabrique ce produit.