English (Dams and Causeways; Hydrology and Hydrography; Cartography; Translation (General))
dam on a single line river; dam on a single line stream; dam on a single-line watercourse
OBS: Show dams as a point symbol on a single-line watercourse.
OBS: dam on a single line river/stream: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Barrages et chaussées; Hydrologie et hydrographie; Cartographie; Traduction (Généralités))
barrage sur un cours d'eau à trait simple [masculine noun]
OBS: Représenter les barrages par des symboles ponctuels sur les cours d'eau à trait simple
OBS: barrage sur un cours d'eau à trait simple : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.