English (The Eye)
fixation time [correct]
DEF: The time required for the eye to change fixation from one point to another.
French (Oeil)
temps de fixation [correct, masculine noun]
CONT: [Le temps de perception] peut se décomposer en plusieurs éléments : temps de transmission œil-cerveau [...]; temps de fixation sur l'objet repéré et de mise au point de son image sur la rétine; temps nécessaire pour l'identification.