English (Mathematics; Computer Graphics)
iterate [correct, noun]
DEF: Value of an iteration at a point in time. Compare to transform vs transformation.
French (Mathématiques; Infographie)
itérée [correct, feminine noun]
DEF: Valeur d'une itération à un point donné.
OBS: Comparer à transformée/transformation.
PHR: définir une itérée par récurrence.
PHR: itérée arrière, avant.
PHR: grande itérée.
PHR: itérée d'une application.
PHR: famille, système d'itérées.