English (Telecommunications Transmission; Radio Transmission and Reception)
direction of propagation of energy [correct]
DEF: The direction of the time-average Poynting vector at a fixed point in a transmission line.
French (Transmission (Télécommunications); Émission et réception radio)
direction de propagation de l'énergie [correct, feminine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Radiotransmisión y radiorrecepción)
sentido de propagación de la energía [correct, masculine noun]; dirección de propagación [feminine noun, Mexico]
DEF: Sentido del vector de Poynting del valor medio en el tiempo en un punto fijo de una línea de transmisión.
OBS: En una línea uniforme de transmisión, el sentido de propagación de la energía se toma generalmente a lo largo del eje longitudinal. En una guiaonda uniforme sin pérdida, el sentido de propagación de la energía en cada punto de una sección transversal es paralelo al eje longitudinal.