English (Telecommunications Transmission; Audio Technology; Radioelectricity; Radio Waves)
power level [correct]
DEF: At any point in a transmission system, the ratio of the power at that point to some arbitrary amount of power chosen as a reference.
OBS: This ratio is usually expressed either in decibels referred to one milliwatt, abbreviated dBm, or in decibels referred to one Watt, abbreviated dBW.
French (Transmission (Télécommunications); Électroacoustique; Radioélectricité; Ondes radioélectriques)
niveau de puissance [correct, masculine noun]
CONT: Dans le domaine des hyperfréquences, la puissance reste à peu près constante le long d'une ligne de transmission. Cela signifie que la connaissance du niveau de puissance fournit la meilleure mesure de l'amplitude du signal.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Electroacústica; Radioelectricidad; Ondas radioeléctricas)
nivel de potencia [correct, masculine noun]
DEF: En cualquier punto de un sistema de transmisión, relación entre la potencia medida y un valor de referencia.
OBS: Esta relación es expresada normalmente tanto en decibelios referidos a un milivatio, abreviadamente dBm, o en decibelios referidos a un vatio, abreviadamente dBW. También se puede expresar en neperios (1N = 8, 686dBm).