English (Radio Interference; Telecommunications Transmission)
circuit noise level [correct]
DEF: At any point in a transmission system, the ratio of the circuit noise at that point to some arbitrary amount of circuit noise chosen as a reference point.
OBS: Usually expressed in decibels above reference noise (dBrn).
French (Perturbations radio; Transmission (Télécommunications))
niveau de bruit du circuit [correct, masculine noun]
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones))
nivel de ruido del circuito [correct, masculine noun]
DEF: Relación expresada en decibelios entre el valor de la tensión de ruido en un punto cualquiera de una línea de transmisión y el valor de tensión de ruido tomado como referencia.
OBS: Esta relación se basa en decibelios sobre la referencia de ruido, abreviado dBrn, que indica un medidor del ruido del circuito que lee ajustado para representar un efecto interferente bajo condiciones específicas.