English (Solvents and Petroleum Spirits)
petroleum solvent [correct]; petroleum hydrocarbon solvent [correct]
CONT: The aniline point, kauri-butanol value, and dilution ratio tests have been standardized and are used for petroleum hydrocarbon solvents.
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole))
solvant pétrolier [correct, masculine noun]; solvant de pétrole [masculine noun]
CONT: Les solvants pétroliers sont le white-spirit, diluant utilisé dans la fabrication des peintures, et les essences spéciales, qui servent dans les industries de la teinturerie, du dégraissage, des parfums, des caoutchoucs, des corps gras, des encaustiques, des suifs, des encres d'imprimerie, des laques cellulosiques, etc. Ces solvants sont obtenus par redistillation ou rectification d'essences directes, suivie d'une épuration chimique assurant une odeur aussi douce que possible et l'absence de composés acides, sulfurés ou corrosifs. Dans certains cas, on doit procéder à leur désaromatisation pour garantir un produit à faible teneur en hydrocarbures aromatiques, tandis que, pour des usages particuliers, comme la dilution des laques et des résines synthétiques, on préfère des solvants très aromatiques.