English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
antinode of pressure [correct]
CONT: antinode. Point, line, or surface in a standing wave system at which the amplitude is a maximum, such as an antinode of pressure or an antinode of particle velocity.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
ventre de pression [correct, masculine noun]; ventre de pression acoustique [correct, masculine noun]
CONT: Ventre. Point (ligne, surface), où, dans un système d'ondes stationnaires, une grandeur caractéristique spécifiée a une amplitude maximale. Note : Le mot «ventre» doit être accompagné du nom de la grandeur (ventre de pression, de vitesse,..). [Justification reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]