English (Hydrology and Hydrography)
retarded flow
DEF: Flow in which the velocity decreases with time at a certain point, or in which the velocity decreases along a path-line.
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement ralenti [masculine noun]; écoulement retardé [masculine noun]
DEF: Écoulement dans lequel la vitesse décroît avec le temps en un point donné, ou décroît le long de la trajectoire d'une particule.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
flujo retardado [masculine noun]
DEF: Flujo en el que la velocidad disminuye con el tiempo en un punto determinado, o en el que la velocidad disminuye a lo largo de la trayectoria de una partícula.