English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses)
two-point velocity profile [correct]
CONT: ... the simulations based on the average-velocity logarithmic profile generate mounds profiled parallel to the current whereas those based on two-point velocity profiles generate circular mounds.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales)
profil de vitesse mesuré à deux endroits [correct, masculine noun]; profil de vitesse à deux points [correct, masculine noun]
CONT: On note aussi que les simulations utilisant un profil de vitesse moyenne logarithmique produisent des monticules profilés parallèlement au courant tandis que les simulations basées sur les profils de vitesse mesurés à deux endroits produisent des monticules circulaires.