English (Acoustics (Physics); Electrical Engineering)
phase velocity [correct]
DEF: The velocity of a point that moves with a wave at constant phase.
French (Acoustique (Physique); Électrotechnique)
vitesse de phase [correct, feminine noun]
CONT: La vitesse de groupe ne diffère de la vitesse de phase que dans un milieu où la célérité est fonction de la fréquence (milieu dispersif).
Spanish (Acústica (Física); Electrotecnia)
velocidad de fase [correct, feminine noun]
DEF: Velocidad en la dirección de propagación de una superficie de fase constante a lo largo del frente de onda.