English (Sociology of Ideologies)
organicism [correct]
CONT: As suggested earlier, from a logical point of view, Spencer's organicism should be welcomed by the rulers of authoritarian collectivist states...
French (Sociologie des idéologies)
organicisme [correct, masculine noun]
DEF: Conception [...] selon laquelle les sociétés fonctionnent comme des organismes vivants qui évoluent en étant marqués par une différenciation croissante et une coordination de plus en plus harmonieuse de leurs diverses composantes.
OBS: Conception développée notamment par Herbert Spencer.