English (Humanities and Social Sciences (General); General Medicine, Hygiene and Health; Psychology)
holistic approach [correct]; holistic point of view [correct]; holistic view [correct]; total approach [correct]; holistic perspective [correct]; comprehensive approach [correct]
CONT: The definition of a holistic view was that all aspects of people’s needs, psychological, physical and social, should be taken into account and seen as a whole ...
French (Sciences humaines (Généralités); Médecine générale, hygiène et santé; Psychologie)
approche holistique [correct, feminine noun]; perspective holistique [correct, feminine noun]; approche globale [correct, feminine noun]
CONT: La perspective holistique cherche comment les différentes variables pertinentes à un phénomène opèrent dynamiquement à l'intérieur de l'individu. Ainsi, les comportements d'une personne dans une situation particulière découlent de l'interaction fonctionnelle des caractéristiques de personnalité de cette personne, et non pas de l'effet de chaque caractéristique isolée du tout […]