English (Sexology)
sexology [correct]
DEF: That branch of science which deals with sex and sexual relations from the biological point of view.
French (Sexologie)
sexologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude des phénomènes sexuels normaux et anormaux.
OBS: Ce mot a surtout un emploi commercial. En effet, les physiologistes et psychologues qui étudient la sexualité humaine ne se disent pas sexologues.