English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
point and shoot camera [correct]; P&S camera [correct]; point-and-shoot camera [proposal]
DEF: A [compact] camera with no interchangeable lenses [whose] lens is permanently fixed to the camera body.
OBS: P&S cameras come with either zoom lenses, usually ranging from wide angles of [approximately] 30 mm to zoom ranges of upwards of [approximately] 200 mm in the more expensive ranges. ... These cameras are usually very simple to use and require little photographic knowledge.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil photo visez et déclenchez [correct, masculine noun]; appareil photo à objectif non interchangeable [correct, masculine noun]; appareil à objectif non interchangeable [correct, masculine noun]
DEF: Appareil-photo léger et compact à objectif permanent (non interchangeable), doté d'un système de mise au point automatique qui permet les prises de vue instantanées.
OBS: Cette catégorie d'appareils-photo, de plus en plus populaire en raison de la facilité d'emploi et de la taille réduite de ces derniers, caractérise aussi la technologie numérique. Les appareils les plus perfectionnés, munis d'un zoom, incorporent aussi tous les réglages manuels et les accessoires (lentilles avec adapteurs notamment) appréciés par les photographes les plus exigeants.