English (Sales (Marketing); Applications of Automation)
point-of-sale scanner [correct]; POS scanner [correct]
French (Vente; Automatisation et applications)
explorateur de point de vente [proposal, masculine noun]; lecteur optique de point de vente [proposal, masculine noun]
OBS: La paire de termes «scanner/explorateur» a été normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).