English (Loans)
point-of-sale financing [proposal]
French (Prêts et emprunts)
financement au point de vente [correct, masculine noun]; financement sur place [correct, masculine noun]
DEF: Financement offert par le marchand à un consommateur pour que celui-ci puisse régler un achat, le plus souvent par étalement ou par paiement différé.
CONT: Essentiellement, le financement au point de vente touche les secteurs de l'automobile, de l'habitation, de l'ameublement (incluant les appareils électroniques et électroménagers, les ordinateurs, etc.) et autres biens de valeur tels les piscines, les équipements de sport, les véhicules récréatifs, etc.