English (Banking; IT Security)
offline PIN verification [correct]
DEF: The ability to authenticate a cardholder-entered PIN [personal identification number] at point-of-sale by interaction between a chip card and chip-reading terminal.
French (Banque; Sécurité des TI)
vérification de NIP hors ligne [feminine noun]
DEF: La possibilité d'authentifier le NIP [numéro d'identification personnel] entré par le titulaire de carte au point de vente par l'interaction entre la carte à puce et le lecteur de cartes à puce.