English (Diagnostic Procedures (Medicine); Nervous System)
point-to-point testing
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Système nerveux)
réflexe du fléchisseur plantaire [correct, masculine noun]
CONT: Réflexe du fléchisseur plantaire S1-S2 - malade en décubitus dorsal ou ventral, jambe à angle droit sur la cuisse; - percussion : - de la face plantaire des orteils ou de la région métatarso-phalangienne (c'est le signe de Rossolimo (...) - de la plante entre talon et le talon antérieur (réponse inférieure du réflexe médio-plantaire); - du dos du pied (réflexe de Mendel-Bechterew); - flexion plantaire des orteils.