English (Road Transport)
one-way carsharing [correct]; point-to-point carsharing [correct]
CONT: One‐way carsharing ... allows members to pick up a vehicle at one location and drop it off at another.
French (Transport routier)
autopartage en trace directe [masculine noun]
CONT: [L]'autopartage [est un] système de location de voitures en milieu urbain qui permet d’utiliser les véhicules en libre-service et de façon ponctuelle. Deux systèmes coexistent : l'autopartage en boucle où le véhicule est rendu dans la station de départ, et l'autopartage en trace directe où le véhicule peut être rendu dans une station autre que la station de départ.