English (Pollutants)
polluting industry [correct]
French (Agents de pollution)
industrie polluante [correct, feminine noun]
OBS: industrie polluante : terme tiré du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.