English (Air Pollution)
surface ozone pollution [correct]; lower atmospheric ozone pollution [correct]; tropospheric ozone pollution [correct]; ozone pollution [correct]
DEF: Pollution in the form of photochemical smog caused mainly by ozone in the lower atmosphere.
French (Pollution de l'air)
pollution troposphérique par l'ozone [correct, feminine noun]; pollution par l'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Pollution qui se manifeste sous forme de smog photo-oxydant et dont le précurseur principal est l'ozone présent dans la basse atmosphère.
OBS: L'ozone troposphérique est un facteur de pollution alors que l'ozone stratosphérique, au contraire, subit la pollution des composés chlorés, en particulier des hydrocarbures halogénés. On se référerait au problème environnemental de la stratosphère en utilisant le terme pollution de l'ozone plutôt que pollution par l'ozone.
Spanish (Contaminación del aire)
contaminación por ozono [feminine noun]