English (Biochemistry; Wastewater Treatment)
bacterial seeding
CONT: ... the further thermal conditioning [of sludge] is carried, the higher the organic matter content of the liquor and the lower that of the heated sludge. The risk of fermentation by external seeding is then further reduced.
OBS: The techniques described above... have to be modified to allow for the peculiar features of raw sewage : great concentration of suspended matter and heavy bacterial pollution.
French (Biochimie; Traitement des eaux usées)
ensemencement bactérien [correct, masculine noun]
CONT: Extension des techniques du traitement tertiaire à l'épuration globale des eaux résiduaires. [...] il faut [...] appliquer des modifications pour tenir compte des caractéristiques particulières des eaux brutes : forte teneur en matières en suspension, fort ensemencement bactérien.
OBS: [...] plus le conditionnement thermique est poussé, plus élevée est la teneur en matières organiques de la liqueur et plus réduite est celle des boues cuites. On diminue ainsi d'autant les risques de fermentation par ensemencement extérieur.