English (Security; Anti-pollution Measures; Phraseology)
actions taken [correct]
OBS: Source : Canada-United States Joint Inland Pollution Contingency Plan.
French (Sécurité; Mesures antipollution; Phraséologie)
opérations menées [correct, feminine noun, plural]
OBS: Par les secours.
CONT: Les opérations menées par les sapeurs-pompiers. De la lutte contre l'incendie, la mission des sapeurs-pompiers s'est étendue progressivement aux secours aux personnes et animaux en difficulté, à l'assistance aux asphyxiés et aux blessés de la voie publique, au dégagement des routes, aux secours contre l'inondation, etc.
OBS: La prévention doit être (...) complétée par des (...) tactiques (plan d'intervention) qui préparent une action efficace des secours.