English (Air Pollution)
transboundary air pollution [correct, standardized]; transfrontier air pollution [correct]
DEF: The air pollution transported beyond the borders of the polluting country.
OBS: transboundary air pollution : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Pollution de l'air)
pollution atmosphérique transfrontalière [correct, feminine noun]; pollution atmosphérique transfrontière [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pollution qui est transportée par voie atmosphérique au-delà des limites du pays qui en est responsable.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
OBS: pollution atmosphérique transfrontière : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Contaminación del aire)
contaminación transfronteriza [correct, feminine noun]; contaminación atmosférica transfronteriza [feminine noun]
DEF: Contaminación que cruza las fronteras. Suele referirse básicamente a contaminación atmosférica.