English (Environmental Economics)
auction of rights [correct]
OBS: Pollution rights, emission rights.
French (Économie environnementale)
vente aux enchères de droits [correct, feminine noun]
OBS: En parlant de droits de pollution, de droits d'émission dont la répartition initiale se fait par vente aux enchères.