English (Environmental Law; Environmental Economics)
mandatory standard [correct]
CONT: The Canadian Department of the Environment is authorized to set mandatory emission standards for pollution which represent a significant danger to health or where international air pollution agreements are involved.
OBS: As opposed to "non-mandatory".
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
norme impérative [correct, feminine noun]; norme obligatoire [proposal, feminine noun]
DEF: Norme qui oblige une entreprise, une personne à respecter certaines règles sous peine de sanctions, de non reconnaissance, d'amendes, etc.
CONT: Faire payer le pollueur reviendra donc essentiellement à mettre à sa charge le coût des opérations nécessaires à la prévention de la pollution, que ce soit sous la forme de redevances incitatives égales au coût des opérations de traitement, ou simplement par le respect d'une norme impérative qui l'oblige à prendre des mesures préventives.