English (Landscape Architecture)
plant selection [correct]
CONT: Proper plant selection and location is important to avoid subjecting plants to unnecessary stresses, such as : wind exposure, frost pockets, insects and diseases, air or soil-borne salts, air pollution, vandalism, snow removal and storage, chemicals, such as broad-leaved weed killers.
French (Architecture paysagère)
choix des plantes [correct, masculine noun]; choix des végétaux [correct, masculine noun]; choix des espèces [correct, masculine noun]; choix des essences [correct, masculine noun]
CONT: L'aménagement du jardin fait appel à (...) la science horticole pour le choix des plantes, les techniques de plantation, de formation et d'entretien des végétaux. Le jardin doit sa réussite surtout à la bonne adaptation des éléments qui le constituent au milieu naturel, à l'espace disponible et à l'usage que l'on veut en faire. Le choix des végétaux se fait en fonction du climat, de l'exposition et de la nature du sol. Cependant, une des gloires des jardiniers est de s'affranchir des conditions naturelles par la création d'un milieu où peuvent s'établir des espèces variées (...) L'espace disponible est aussi un critère important pour le choix des espèces.