English (Pollutants)
smog-forming compound
OBS: ... the transportation sector is responsible for the release of about two-thirds of the carbon monoxide that causes air pollution in U. S. urban areas and about 40% of the smog-forming compounds. [Source : ethanol project-Wymanwk. en p. 1].
French (Agents de pollution)
produit générateur de smog [masculine noun]
OBS: [...] le secteur des transports (US-DOE, 1996) [...] est aussi responsable de l'émission des deux-tiers environ de l'oxyde de carbone qui pollue les grandes villes américaines, d'environ 40 % des produits générateurs de smog et du quart environ des émissions de dioxyde de carbone (qui pourraient amener un changement climatique à l'échelle de la planète) (US-DOE, 1996).[Source: projet éthanol - Wymanwk.fr p. 1].