English (Air Pollution)
source of air pollution
French (Pollution de l'air)
source de pollution atmosphérique [correct, feminine noun]
OBS: Dans le vocabulaire de la pollution atmosphérique, on entend par sources les divers processus d'émission des polluants, qu'ils soient d'origine technologique ou naturelle. On les classe, en général, en sources fixes et sources mobiles.