English (Scientific Measurements and Analyses; Water Pollution)
pollution survey [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Pollution de l'eau)
relevé de pollution [correct, masculine noun]
DEF: Relevé permettant de déterminer les causes, la nature et l'étendue des problèmes de pollution affectant une région ou un cours d'eau donné.