English (Environmental Law)
air pollution tax [proposal]; atmospheric pollution tax [proposal]
French (Droit environnemental)
taxe spécifique à la pollution de l'air [correct, feminine noun]; taxe sur la pollution de l'air [correct, feminine noun]; taxe sur la pollution atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: Deux grands systèmes de taxes spécifiques à la pollution de l'air existent dans le monde : les taxes dissuasives [...], les taxes incitatives.