English (Air Pollution)
receptor region [correct]; receptor area [correct]; receiving area [correct]; receiving region [correct]
CONT: Source-receptor relationship : an expression of how a pollution-source area and a receptor region are quantitatively linked.
French (Pollution de l'air)
région réceptrice [correct, feminine noun]; région collectrice [feminine noun]
CONT: (...) il semblerait que la charge du dépôt sec, du moins celle retombant sur les deux régions réceptrices du Québec et calculée à partir des données d'émissions spécifiques utilisées, soit du même ordre de grandeur que celle du dépôt humide.