English (Sports (General); Body Movements (Sports))
swing [correct, noun]
DEF: A movement of the upper body involving one or both arms swept in an arc to throw, strike or blow a ball, discuss, javelin, shuttlecock, curling rock, etc., or to propel oneself.
CONT: (baseball) The batter holds the bat in both hands and tries to hit the ball by stepping toward the pitcher with one foot, swinging both arms, and moving his body slightly toward the plate to get greater force behind the swing.
OBS: A term common to many sports : golf, baseball, polo, badminton, curling, swimming, boxing, etc.
French (Sports (Généralités); Mouvements du corps (Sports))
élan [correct, masculine noun]; swing [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]; souigne [avoid, see observation, masculine noun]; ballant [masculine noun]; balancement [masculine noun]
DEF: Mouvement du haut du corps au cours duquel un bras ou les deux décrivent un arc en vue de lancer, frapper ou projeter une balle, un ballon, une boule, une bille, un disque, un javelot, un volant, une pierre de curling, etc., ou de se propulser soi-même.
CONT: Au golf, acquérir un élan régulier et constant est le secret de la réussite. [...] Pour se mettre en position, placer le bâton derrière la balle. Élever le bâton derrière soi (l'élan arrière ou mouvement ascendant) puis le ramener vers la balle (l'élan avant ou mouvement descendant), la frapper et prolonger le coup (le prolonger ou le dégagé) jusqu'à ce que le bâton soit élevé par-dessus l'[autre] épaule.
OBS: Terme utilisé dans plusieurs sports : golf, baseball, polo, badminton, curling, natation, boxe, etc.
OBS: «Swing» est utilisé en France mais est un anglicisme au Canada, qu'il soit écrit «swing» ou «souigne».