English (Plastics Industry)
polyacrylonitrile based fibre
French (Industrie des plastiques)
fibre de polyacrylonitrile [feminine noun]; fibre à base de précurseur polyacrylonitrile [feminine noun]; fibre à base P.A.N. [feminine noun]
CONT: Précurseur: Désigne une matière fibreuse, généralement organique, qui, par transformation, donne naissance à une fibre à caractéristiques améliorées. Nous citerons par exemple, les fibres de polyacrylonitrile (P.A.N.), obtenues par synthèse et couramment employées dans l'industrie vestimentaire.
OBS: Les fibres de carbone à haute résistance ou à très haute résistance [...] et une grande partie des fibres haut module [...] sont fabriquées à base de précurseurs polyacrylonitrile.