English (Chemical Engineering)
polyaddition [correct, standardized]
DEF: In a restricted sense, the chemical reaction in which polymers are formed by addition of monomers other than those containing carbon-carbon unsaturated bonds (for example, reactions of epoxy, isocyanate, or lactam monomers).
OBS: polyaddition : term and definition standardized by ISO.
French (Génie chimique)
polyaddition [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans un sens restrictif, réaction chimique au cours de laquelle des polymères sont constitués par addition de monomères autres que ceux contenant des liaisons carboniques non saturées (par exemple réactions de monomères époxydiques, isocyaniques ou lactamiques). [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Le durcissement d'une résine époxydique à l'aide d'une polyamine est une polyaddition. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: polyaddition : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Ingenieria química)
poliadición [correct, feminine noun]
DEF: En un sentido estricto, la reacción química en la cual se forman polímeros por adición de monómeros distintos de los que contienen enlaces carbónicos insaturados (por ejemplo, reacciones de monómeros epóxicos, isociánicos o lactámicos).