English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing; Food Industries)
polyhydric alcohol [correct]; polyalcohol [correct]; polyol [correct]
DEF: An alcohol with many hydroxyl (-OH) radicals, such as glycerol ...
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie; Industrie de l'alimentation)
polyalcool [correct, masculine noun]; polyol [correct, masculine noun]
DEF: Substance obtenue par la réduction de sucres simples ou complexes, dont la fonction aldéhyde ou cétone se trouve ainsi remplacé par un groupement hydroxyle.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos; Industria alimentaria)
alcohol polihídrico [correct, masculine noun]; polialcohol [correct, masculine noun]; poliol [correct, masculine noun]
DEF: Alcohol que tiene muchos grupos hidróxilos.
CONT: Los polioles, también llamados polialcoholes o alcoholes polihídricos, son unos compuestos cuya estructura química se parece en parte a la de los azúcares y en parte a la de los alcoholes. Los polioles más utilizados en alimentación son el sorbitol, manitol, maltitol, xilitol, lactitol, isomaltosa, eritritol, y los almidones hidrolizados hidrogenados.
OBS: En el campo de los plásticos celulares el término poliol incluye compuestos que contienen grupos hidróxilos alcohólicos como poliéteres, glicoles, poliésteres y aceite de castor utilizados en espumas de uretano.