English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
transparent solar cell [correct]
DEF: A silicon solar cell whose manufacturing process has been changed by perforating tiny holes into the substrate(generally ordinary polycrystalline silicon wafers) in an extra mechanic step that makes the cells almost transparent.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
cellule solaire transparente [correct, feminine noun]
DEF: Cellule solaire au silicium dont le substrat, normalement du silicium polycristallin, a été percé de petits trous d'environ 0,15 mm de diamètre, au cours d'une étape complémentaire de traitement mécanique ayant pour objectif de conférer une demi-transparence à la cellule.
OBS: Une cellule solaire de 100 mm x 100 mm comprend environ 40 000 trous.