English (Air Pollution; Pollutants; Chemistry)
polydisperse aerosol [correct]
OBS: polydisperse colloidal system. A colloidal system in which the suspended particles have various sizes and shapes.
OBS: polydisperse aerosol: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Chimie)
aérosol polydispersé [correct, masculine noun]
CONT: On distingue entre les aérosols vrais mono-dispersés constitués de micelles de diamètre inférieur à 1 micron, et les aérosols polydispersés obtenus par insufflation de gaz sous pression dans des liquides ou par action d'ultra-sons sur deux phases gaz-liquide ou gaz-solide. Les premiers sont homogènes et stables; les seconds sont instables et les dimensions des micelles sont hétérogènes.