English (Geochemistry; Soil Science)
polydisperse [correct, adjective]
DEF: Characterized by particles of varying size in a dispersed phase.
PHR: Polydisperse colloidal system.
French (Géochimie; Science du sol)
polydispersé [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un sol à particules de grosseurs différentes.
CONT: Les sédiments constitués par un seul lot granulométrique (sédiments monodispersés ou homométriques) n'existent guère dans la Nature; tous sont formés d'un ensemble de lots de tailles différentes (sédiments polydispersés ou hétérométriques), et les résultats des analyses granulométriques doivent être représentés graphiquement pour être facilement interprétés.