English (Chemistry)
non-uniform polymer [correct]; polydisperse polymer [correct]
French (Chimie)
polymère non uniforme [correct, masculine noun]; polymère polydispersé [correct, masculine noun]
DEF: Polymère composé de molécules qui diffèrent du point de vue de la masse moléculaire ou de la constitution, ou bien des deux.
OBS: polymère non uniforme; polymère polydispersé : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.
Spanish (Química)
polímero no uniforme [correct, masculine noun]; polímero polidisperso [correct, masculine noun]
DEF: Polímero que comprende moléculas no uniformes con respecto a la masa molecular relativa o la constitución o ambas.