English (Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Wastewater Treatment)
synthetic polyelectrolyte [correct]
CONT: The great advance of synthetic polyelectrolytes had led in recent years to the production of flocculants intended specifically for sewage sludge and extremely easy to use.
French (Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique); Traitement des eaux usées)
polyélectrolyte de synthèse [correct, masculine noun]
OBS: Le grand développement des polyélectrolytes de synthèse a conduit, ces dernières années, à la production de floculants très spécifiques des boues d'eaux résiduaires et de très grande commodité d'utilisation.