English (Chemistry)
synthetic organic product
OBS: Natural products such as starches, gums, polysaccharides and alginates have been used for many years for conditioning mineral industrial sludge. Synthetic organic products known as polyelectrolytes(...) are used in much smaller quantities than mineral reagents, but they cost more and they have to be much more diluted.
French (Chimie)
produit organique de synthèse [correct]
OBS: Des produits naturels tels que les amidons, gommes, polysaccharides, alginates, ont trouvé depuis longtemps des applications dans le conditionnement de boues industrielles de nature minérale. Des produits organiques de synthèse, (...) les polyélectrolytes, sont utilisés à des doses beaucoup plus réduites que les réactifs minéraux, mais leur prix est plus élevé et leur utilisation nécessite une plus grande dilution.