English (Plastics Manufacturing; Industrial Raw Materials)
polyester [correct, standardized]
DEF: A polymer in which the repeated structural unit in the chain is of the ester type.
OBS: polyester : term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Matières premières industrielles)
polyester [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Polymère dans lequel le motif structural répété dans la chaîne est du type ester.
CONT: Les polyesters forment une famille extrêmement différenciée et complexe de résines synthétiques ayant des propriétés diverses l'une de l'autre; cette famille comprend tous les composés macromoléculaires dérivés de la réaction entre les alcools polyhydriques et les acides polyfonctionnels.
OBS: polyester : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Materias primas industriales)
poliéster [correct, masculine noun]
DEF: Polímero en el cual la unidad estructural repetida en la cadena es de tipo éster.