English (Textiles: Preparation and Processing; Special-Language Phraseology)
guaranteed washable [correct]
CONT: Fabrics that are guaranteed washable are : cotton, linen, polyester, nylon, and synthetics.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Phraséologie des langues de spécialité)
garanti lavable [correct]
CONT: Ce masque barrière noir est réutilisable. Il est garanti lavable à 60° pour 50 lavages au minimum.