English (Fabric Nomenclature)
polycotton [correct]
DEF: A blend of polyester and cotton that gives breathability and is lightly brushed for a soft handle.
French (Nomenclature des tissus)
polycoton [correct, masculine noun]; polyester-coton [correct, masculine noun]
DEF: Mélange de polyester et de coton.
CONT: Pantalon homme - Polycotton : 35 % coton / 65 % polyester (env. 245 g/m²), ce mélange classique est particulièrement résistant, de longue durée et en plus facile d'entretien.