English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Toxicology)
okadaic acid [correct]
DEF: A toxin produced by the dinoflagellate "dinophysis acuminata", causing diarrhetic shellfish poisoning.
CONT: Okadaic acid is a toxin that accumulates in bivalves and causes diarrhetic shellfish poisoning. The molecular formula of okadaic acid, C38 fatty acid, is ... Okadaic acid was named from the marine sponge Halichondria okadai, from which okadaic acid was isolated for the first time. It has also been isolated from another marine sponge, H. malanodocia, as a cytotoxin. The real producer of okadaic acid is a marine dinoflagellate.
OBS: ... the most common of the DSP (diarrhetic shellfish poisoning) family of toxins.
OBS: chemical class : non peptide polyether toxin.
OBS: Chemical formula: C44H68O13
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Mollusques, échinodermes et procordés; Toxicologie)
acide okadaïque [correct, masculine noun]
DEF: Toxine produite dans le dinoflagellé «Dinophysis acuminata», causant une intoxication diarrhéique.
CONT: Le développement de sondes électrodes pour l'analyse rapide de toxines présentes dans les fruits de mer est d'une importance cruciale pour l'industrie de l'alimentation [...]. La production par l'homme d'anticorps polyclonaux et/ou monoclonaux, qui représentent notre défense naturelle aux [sic : contre les] toxines et qui peuvent eux-mêmes être détectés, constitue la clef de ce développement. Le premier objectif de ce projet [...] est de produire ces anticorps contre plusieurs des toxines les plus courantes, soit l'acide okadaïque, la saxitoxine et l'acide domoïque.
CONT: L'acide okadaïque, principale toxine produite par des dinoflagellés du genre Dinophysis, peut s'accumuler dans des bivalves et provoquer des gastro-entérites, connues sous le nom anglo-saxon de «D.S.P.» («Diarrhoeic Shellfish Poisoning»), chez les consommateurs de ces coquillages.
OBS: Formule chimique : C44H68O13
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Moluscos, equinodermos y procordados; Toxicología)
acido okadaico [correct, masculine noun]
CONT: El desarrollo de sondas de electrodos para el ensayo rápido de toxinas en el marisco es de crucial importancia para la industria alimentaria, especialmente considerando que el marisco es presentado al consumidor como un alimento de naturaleza "saludable". Un hito en este desarrollo es la producción de anticuerpos monoclonales y/o policlonales que pueden por si mismos ser detectados (anticuerpo= defensa natural del cuerpo frente a las toxinas). El primer objetivo de este proyecto de cuatro años era producir estos anticuerpos frente a varias de las toxinas más comunes, principalmente ácido okadaico, saxitoxina y ácido domoico.
OBS: Fórmula química: C44H68O13