English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
crown compound [correct]
CONT: Because of the appearance of its molecular model and its ability to crown the cations, XXVIII [which refers to "2, 3, 11, 12-dibenzo-1, 4, 7, 10, 13, 16-hexaoxacyclooctadeca-2, 11-diene, "a cyclic polyether capable of forming stable complexes with many salts of the alkali and alkaline earth metals] was called the crown and the cyclic polyethers, as a class, the crown compounds.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
composé couronne [correct, masculine noun]; composé-couronne [correct, masculine noun]
CONT: Les études françaises qui ont [...] abouti à une amélioration sensible des résultats ont porté, entre autres, sur des sels d'uranium particuliers appelés «composés couronnes» [...]. Dans ces composés, l'atome de métal est entouré dans un plan par 6 à 8 groupements organiques composés chacun de quelques dizaines d'atomes.
CONT: Des molécules cycliques de taille variable contenant des atomes d'oxygène ou d'azote, appelées en raison de leur forme composés couronnes, ont été synthétisées à partir de 1967, tel le polyéther cyclique, dont le nom usuel est 15 couronne 5 (le premier chiffre indique le nombre d'atomes du cycle, le second le nombre d'atomes d'oxygène). Ces molécules ont notamment la propriété de se fixer sélectivement sur des cations dont la taille s'adapte à celle du cycle (comme une bague à un doigt).