English (Strength of Materials; Scientific Research Equipment)
tear-resistant polyethylene [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Résistance des matériaux; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
polyéthylène résistant aux déchirures [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.