English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials)
flame treatment [correct, standardized]; flame treating [correct]; flaming
DEF: A method of rendering inert thermoplastic objects receptive to inks, lacquers, paints, adhesives, etc., in which the object is bathed in an open flame to promote oxidation of the surface of the article.
OBS: Blow-molded polyethylene bottles that require decorating are usually flame treated. The quick exposure of the bottle to an oxygen rich flame will molecularly change the surface, permitting better adhesion.
OBS: flame treatment: term standardized by ISO.
French (Plasturgie; Matières plastiques)
oxydation à la flamme [correct, feminine noun]; flammage [correct, masculine noun, standardized]; traitement à la flamme [masculine noun]
DEF: Méthode de prétraitement à la flamme de la surface d'une matière plastique (par exemple polyéthylène) afin d'obtenir des produits d'oxydation qui améliorent la mouillabilité d'un revêtement et l'adhérence des couches ou qui les rendent possibles. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Certains matériaux plastiques, en particulier les polyoléfines, nécessitent un traitement préalable pour pouvoir être imprimés. Comme on a affaire à des corps chimiquement assez inertes, et dans le cas des polyoléfines, au toucher gras, l'encre n'adhèrerait pas sur leurs parois; il est donc nécessaire de préparer un accrochage, ce que l'on réalise par oxydation. Deux procédés sont utilisés. -L'oxydation à la flamme : que l'on pratique à l'aide de brûleurs localisés devant lesquels le produit à imprimer passe rapidement. C'est la méthode la plus utilisée pour les corps creux. -L'oxydation par effet Corona [...]
OBS: flammage : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Materiales plásticos)
tratamiento con llama [masculine noun]; llameado [masculine noun]