English (Petroleum Asphalts; Chemistry)
polymeric bitumen [correct]
CONT: Etolene 300... is made up of a polymeric bitumen compound protected by a thick polyethylene film.
French (Bitumes; Chimie)
bitume polymère [correct, masculine noun]
DEF: Bitume dont les performances sont nettement supérieures à celles des bitumes naturels, tant en ce qui concerne la réponse élastique (allongement maximum) que leurs propriétés thermiques (point de ramollissement, température minimum de flexion à froid).
CONT: La technique de l'enduit consiste à emprisonner des cailloux dans la structure gel formée par le bitume polymère. Le gel oppose une résistance élastique si l'on tente de détacher un des granulats.