English (Plastic Materials; Building Insulation and Acoustical Design; Man-Made Construction Materials)
polyethylene foam [correct]
DEF: Foam made by the introduction of gas or by inclusion of a gas-evolving chemical in molten polyethylene; sheets of polyethylene foam are inert and stable.
French (Matières plastiques; Isolation et acoustique architecturale; Matériaux de construction artificiels)
mousse de polyéthylène [correct, feminine noun]
CONT: La mousse de polyéthylène, polymère synthétique d'éthylène additionné, à pression élevée, d'une mousse, a un pouvoir d'absorption d'eau minime et une diffusion à la vapeur d'eau particulièrement faible.