English (Plastic Materials)
expanded polyethylene [correct]
DEF: Polyethylene with a relatively low density produced by the addition of small unicellular air or gas bubbles.
French (Matières plastiques)
polyéthylène expansé [correct, masculine noun]
DEF: Polyéthylène à densité relativement basse, produit par l'addition de petites bulles unicellulaires d'air ou de gaz.
OBS: expansé : Se dit de certaines matières plastiques possédant une structure cellulaire.