English (Food Additives; Packaging in Plastic)
polyethylene wax [correct]
French (Additifs alimentaires; Emballages en matières plastiques)
cire de polyéthylène [correct, feminine noun]
CONT: Les lipides utilisés dans les enrobages sont généralement incorporés sous forme de cires ou d'huiles. Le carnauba, le candelilla et les cires de son de riz sont des cires naturelles de plantes; la cire d'abeille est aussi un produit naturel; la paraffine et la cire de polyéthylène sont des produits dérivés du pétrole.
CONT: Cire de polyéthylène oxydée E914 : [Produit] utilisé comme agent d'enrobage pour traiter les agrumes, légumes, fruits.