English (Biochemistry; Living Matter - General Properties; Biological Sciences)
biomolecule [correct]
DEF: Molecules found in living matter ... The organic compounds present in living matter occur in extraordinary variety, and most of them are extremely complex.
CONT: The simple organic compounds from which living organisms are constructed are unique to life and do not otherwise occur on the earth today, except as products of biological activity. These building-block compounds [are] called biomolecules ....
PHR: polyfunctional biomolecule.
French (Biochimie; Propriétés générales de la matière vivante; Sciences biologiques)
biomolécule [correct, feminine noun]
DEF: Molécule de substance vivante.
CONT: La composition chimique des organismes vivants est qualitativement tout à fait différente de celle de l'environnement physique dans lequel ils vivent. La plupart des composants chimiques des organismes vivants sont des composés organiques du carbone dans lesquels cet élément est le plus souvent réduit ou hydrogéné. Beaucoup de biomolécules organiques contiennent aussi de l'azote.
CONT: Les produits organiques simples constituant les organismes vivants n'existent pas ailleurs sur terre sauf comme produits d'une activité biologique. Ces produits [sont] appelés biomolécules [...]
PHR: biomolécule polyfonctionnelle.
Spanish (Bioquímica; Propiedades generales de la materia viva; Ciencias biológicas)
biomolécula [feminine noun]