English (Genetics)
major gene resistance [correct]; major-gene resistance [correct]; oligogenic resistance [correct]
OBS: Some writers treat "major-gene resistance" as effectively synonymous with VR [vertical resistance], ’polygenic resistance’ with HR [horizontal resistance]. This is nearly accurate but not quite and it should be avoided.
French (Génétique)
gène majeur de résistance [masculine noun]; oligogène de résistance [masculine noun]
OBS: Certains considèrent le gène majeur comme synonyme de résistance verticale et la résistance polygénique comme synonyme de résistance horizontale. Voilà des termes précis, tout en ne l'étant pas complètement, et l'on doit éviter de les utiliser.