English (Genetics; Plant and Crop Production)
polygenic character [correct]
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
caractère polygénique [masculine noun]
Spanish (Genética; Producción vegetal)
carácter poligénico [correct, masculine noun]
DEF: Carácter cuya herencia es regulada por poligenes.