English (Computer Graphics)
polygon fill [correct, standardized]
DEF: The propagation of a fill pattern throughout a polygonal area of a program-defined surface.
OBS: polygon fill : term standardized by ISO and CSA.
French (Infographie)
remplissage de polygone [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Propagation d'un motif de remplissage à l'intérieur d'une zone polygonale d'une surface définie par programme.
OBS: motif de remplissage : Arrangement répétitif d'éléments graphiques, générant des lignes ou une couleur, qui remplit une zone délimitée.
OBS: remplissage de polygone : terme normalisé par l'ISO et la CSA.