English (Plane Geometry)
solid angle [correct]
DEF: A surface formed by rays with a common origin, the vertex of the solid angle, and passing through a closed curve ...
OBS: A polyhedral angle is a special type of solid angle for which the curve is a polygon.
French (Géométrie plane)
angle solide [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de l'aire découpée sur un cercle de rayon R et de centre O par un cône de sommet O, mesuré en stéradians.
DEF: Figure formée par la rencontre en un point d'au moins trois plans.
CONT: Dans les gyroscopes libres (ou 2 axes), [delta] peut se déplacer, par rapport au boîtier, dans un angle solide entourant un axe Z lié au boîtier, appelé axe de zéro; dans certains cas, cet angle solide couvre tout l'espace, par exemple dans le gyroscope à toupie sphérique portée par champ électrique.